Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
НовостиЗвезды17 июля 2018 14:23

Воронежцы могут увидеть авторскую копию поврежденного шедевра Репина

Картина "Иван Грозный и сын его Иван" 1909 года вернулась со столичной выставки домой

С 18 июля воронежцы смогут увидеть в музее имени Крамского картину «Иван Грозный и его сын Иван. 1909». Авторская копия знаменитого шедевра Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван 16 ноября 1581 года» вернулась из столицы с юбилейной выставки работ Крамского и передвижников и снова заняла свое место в Репинском зале.

Интерес к полотну, входящему в постоянную экспозицию воронежского музея с 1926 года, возник на волне жуткого акта вандализма, произошедшего в Третьяковке 25 мая. 37-летний воронежец Игорь Подпорин нанес первой и более известной версии шедевра Репина (1885 года написания, которую в народе называют "Иван Грозный убивает своего сына") удары металлическим столбиком ограждения, порвав его в трех местах. На допросе мужчина рассказал следователям, что считает, будто художник в своей работе исказил исторические факты.

Пока реставраторы работают над восстановлением шедевра, Минкульт попросил ужесточить наказание для вандала, тем времнем воронежцы могут рассмотреть авторскую копию поврежденной картины в родном городе. «Воронежский Репин» отличается от поврежденного шедевра размером (наш вариант меньше) и несколькими художественными нюансами.

Вторую картину художник написал по просьбе банкира Павла Рябушинского, это было в 1909 году - спустя 24 года после создания шедевра. Она отличается от первой версии колористикой (выполнена в более красных тонах), количеством персонажей (на заднем плане добавлена фигура женщины, заставшей трагедию), изменением положения головы Ивана Грозного - у него опущено лицо, которое выражает раскаяние и горе.

В Воронеж картину передали в 1926 году из Исторического музея, чтобы усилить коллекцию местного музея.