+3°
НовостиСпорт16 июля 2018 14:05

Два воронежских гребца будут участвовать в чемпионате мира

Алексей Востриков и Кирилл Шамшурин завоевали это права победами на чемпионате России на спринтерских дистанциях

Воронежские гребцы Алексей Востриков и Кирилл Шамшурин представят Россию на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ. Он пройдет с 22 по 26 августа в Монтемор-у-Вельо (Португалия). Это право наши спортсмены получили благодаря отличному выступлению на чемпионате России в Москве.

В байдарке-двойке Алексей Востриков в паре с Игорем Калашниковым, который представляет в параллельном зачете Московскую и Ростовскую области, завоевали «золото» на дистанции 1000 метров.

Среди каноистов на той же дистанции высшую награду получили Илья Первухин (Тверская область-Республика-Башкортостан) и воронежский спортсмен Кирилл Шамшурин.

В каноэ-одиночке Шамшурин стал первым на дистанции 1000м. Дистанцию 5000 метров Кирилл также преодолел с лучшим результатом — 22,15,392.

Еще один воронежский байдарочник Илья Зотов на дистанции 200 метров завоевал «серебро». В паре с Артемом Кузахметовым из Санкт-Петербурга на двухсотметровой дистанции спортсмены стали третьими. Экипаж-четверка, в составе которой соревновался Зотов, завоевал «бронзу».

В байдарке-четверке с Алексеем Востриковым экипаж в составе Владислава Мандражиева, Игоря Калашникова и Сергея Бахорина показал второй результат, уступив всего 0,432 секунды победителям.

В соревнованиях девушек в шаге от пьедестала остановилась байдарочница Ольга Дуболазова из Воронежской области в паре с Анастасией Федоровой из Калужской области на дистанции 500 метров.

- Ольга отобралась на первенство мира, однако в данный момент остается в резерве. Вопрос о включении ее в стартовый состав экипажа-четверки только рассматривается, - рассказала главный тренер спортивной сборной команды Воронежской области по гребле на байдарках и каноэ Светлана Вострикова.