Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 12:34

За июнь в лагерях Воронежской области отдохнули более 50 тысяч детей и подростков

При этом двое сбежали

В столице Черноземья власти подвели промежуточные итоги летней оздоровительной кампании. За июнь в оздоровительных учреждениях области отдохнули более 50 тысяч детей и подростков. В 14 муниципальных и трех областных детских лагерях провели работы по укреплению материально-технической базы, на это из облбюджета выделили 54 млн рублей, сообщил врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов.

На базе отдыха «Смена» создан стационарный палаточный лагерь, где с июня проходят патриотические, краеведческие, лидерские и другие профильные смены. В частности, в начале июля там состоялся молодежный образовательный форум «Молгород», в котором приняли участие 400 человек. Совместно с региональным управлением МВД России была организована работа лагеря «Территория достижений» для 100 подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних, впервые для 95 студентов профтехучилищ прошла смена «Молодые профессионалы» по программе WorldSkills Russia. . До конца лета также запланирована организация профильных смен с охватом более 500 детей.

Контролирующие органы провели 1787 проверок организации детской оздоровительной кампании, из них более 1000 - в части соблюдения санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства. Выявленные нарушения устранены в кратчайшие сроки. В июле к списку мест отдыха добавились две базы отдыха, которые ликвидировали недостатки, обнаруженные специалистами Роспотребнадзора - оба учреждения теперь получили положительные санитарно-эпидемиологические заключения и могут принимать детей. Сотрудников лагеря «Заря» наказали за недосмотр за воспитанниками школы-интерната - двое ребят самовольно ушли из лагеря, их, правда, нашли в течение двух суток.

В целях предупреждения возникновения инфекций перед заездом детских коллективов в оздоровительные учреждения проведены обработки против окрыленных комаров и глистов. А для предупреждения возникновения групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями обследованы сотрудники пищеблоков.

Для обеспечения безопасности детей и подростков во время летней оздоровительной кампании привлечено 5 000 человек и 700 единиц техники, в том числе от МЧС России 2588 человек и 352 единицы техники.