Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество9 июля 2018 13:36

Бывшую воронежскую базу сборной Марокко отдадут юным футболистам, легкоатлетам и бобслеистам

Об этом сообщил Владимир Кадурин на совещании в правительстве области

В понедельник, 9 июля, на оперативном совещании, которое провел врио губернатора Александр Гусев, обсудили дальнейшую судьбу воронежских стадионов «Чайка» и «Локомотив». Напомним, оба подготовили как тренировочные базы для команд-участниц чемпионата мира по футболу. В итоге на «Чайке» готовилась к матчам сборная Марокко, «Локомотив» в это время пустовал.

Между тем на обоих стадионах теперь есть футбольные поля с натуральным газоном, современные раздевалки, душевые, массажные кабинеты, административные помещения для работы тренеров, обслуживающего персонала и трибуны на 500 мест.

Врио руководителя регионального управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин рассказал, что даже после вылета сборной Марокко Воронежская область продолжает участвовать в проведении чемпионата мира по футболу в качестве региона, принимающего гостей и болельщиков. Для организации их размещения в режиме call-центра работает Туристский информационный центр Воронежа. Гостями региона уже стали более тысячи человек из 20 стран мира. Это не только болельщики сборных участниц чемпионата мира, но еще и американцы и итальянцы.

Владимир Кадурин доложил врио губернатора, что направлена предварительная заявка в Министерство спорта РФ на включение стадионов «Чайка» и «Локомотив» в программу «Наследие чемпионата мира по футболу – 2018». Она предусматривает доработку стадионов для возможности развития массовых видов спорта.

Сотрудники управления вместе с администрацией Воронежа подготовили план использования стадионов областными и муниципальными спортивными школами по футболу, легкой атлетике, спортивному ориентированию, бобслею. Там также будут проводить спортивные соревнования, городские праздники.

После завершения чемпионата стадионы будут доступны для горожан. Можно будет заниматься и самостоятельно и под руководством инструкторов по спорту. На стадионе «Чайка» продолжит работу муниципальный центр тестирования ГТО.

Александр Гусев заявил, что оба стадиона необходимо в дальнейшем использовать для развития детского футбола в области.