Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics

Воронежский следователь собирался выманить у обвиняемого больше 100 тысяч рублей

Обещал сменить меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде

Зампрокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя. 28-летнего мужчину, который отвечал за раскрытие преступлений в сфере экономики ГУ МВД по Воронежской области, подозревают в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения.

В октябре 2017 года этот человек сам занимался расследованием дела о мошенничестве. В определенный момент он попытался выманить у обвиняемого 110 тысяч рублей за изменение меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. Как подчеркивают в прокуратуре, следователь не намеревался предпринимать какие-либо действия. Более того, он готовил ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под домашним арестом.

- Мужчина осознавал, что в связи с ранее поданным рапортом об увольнении он не сможет каким-либо образом влиять на решения по уголовному делу, - комментируют в прокуратуре. - После вручения обвинительного заключения дело будет направлено в Коминтерновский районный суд для рассмотрения по существу.

Следователю грозит до шести лет заключения.