Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2018 9:08

Врачи рассказали воронежцам, как не «испечься» в жару

Что надо пить, есть и во что одеваться, когда на термометре +30

Воронежцы дождались настоящего лета. Но вместе с ним пришли все опасности жары. Труднее всего это время переживают дети, старики и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Сотрудники управления Роспотребнадзора напомнили жителям Воронежской области, как правильно вести себя в жару, чтобы пережить ее с минимальными последствиями для здоровья.

Постарайтесь в эти дни как можно реже выходить на улицу и, тем более, избегайте пребывания на открытом солнце и физических нагрузок. Надевайте светлую одежду из натуральных тканей, которые хорошо впитывают пот и позволяют коже дышать. Не забывайте о головном уборе или зонтике.

- В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять в сутки не менее 2-2,5 литров жидкости: чай, минеральная вода, морсы, отвары из сухофруктов, содержащие полезные вещества, необходимые для восполнения потребностей организма, - рекомендуют врачи. – А вот газированные и особенно сладкие газированные напитки лучше оставить на прохладное время. Забудьте об алкоголе!

Однако надо помнить, что обильное питье может навредить людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Употребляйте больше свежих овощей и фруктов. Это поддержит ваш иммунитет. Сократите до минимума употребление тяжелой, жирной и острой пищи.

Откажитесь от пребывания в душных помещениях с большим скоплением людей.

-Помните, что получить тепловой удар можно даже, находясь в тени, - советуют специалисты. - Прохладный душ несколько раз в день поможет избежать этой проблемы.

Купаться следует только в специально оборудованных для этого местах.