Премия Рунета-2020
Воронеж
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество19 июня 2018 8:28

В Воронеже обсудили современную журналистику

В минувший четверг, 14 июня, в ТРК сити-парк «Град» состоялся VI Воронежский открытый медиафорум «Региональные СМИ: новые векторы развития»
Источник:kp.ru

В его открытии принял участие глава региона Александр Гусев. По губернаторской традиции он сначала оформил благотворительную подписку на газету «Воронежский курьер» для дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат «Каширский», а также на журнал «Мир техники для детей» - Центру инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум». Также по традиции форум посетил заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Чиновник, в круг обязанностей которого входит работа со СМИ, выписал газету «Коммуна» для Калачеевского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Кроме того, к благотворительной акции присоединился председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он оформил для Писаревского дома-интерната для престарелых и инвалидов газету «Воронежский курьер» и районную газету «Кантемировский вестник».

Затем все они, а также депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко приняли участие в церемонии открытия форума.

Приветствуя гостей, Александр Гусев отметил важность существования такой формы общения.

- Форум проводится уже в шестой раз, и год от года он повышает свой статус и значимость. Иметь такую площадку для межрегионального общения очень важно и полезно. Уверен, что время, проведенное в этом зале, в Воронеже, будет способствовать развитию в ваших регионах СМИ и взаимодействия между журналистским сообществом и теми, кто представляет органы исполнительной власти. Надеюсь, что воронежский опыт в этом смысле будет для вас полезен, интересен и даст какие-то новые ориентиры для развития таких взаимоотношений в ваших регионах, - обратился к присутствующим в зале Александр Гусев.

К слову, в этом году форум посетили сотрудники газет, телевидения, радио, рекламисты из 20 регионов России. Все они после церемонии открытия разошлись по мастер-классам и лекциям. Их провели известные в журналистском сообществе медиаперсоны. Например, Илья Красильщик из «Медузы» рассказал о своем опыте создания нативной рекламы (рекламы, максимально приближенной к редакционной статье) и многое другое.

А в это время Александр Гусев здесь же, на медиафоруме, провел две встречи - с Алексеем Волиным и Владимиром Соловьевым.

Во время первой встречи обсуждался ряд вопросов, связанных с переходом Воронежской области на цифровое телевизионное вещание. Им должно быть охвачено до

1 января следующего года 100% населения региона.

А на встрече главы региона с председателем СЖР речь шла о развитии региональной журналистики, новых формах подачи информации, взаимодействии средств массовой информации и правительства региона, мерах, направленных на поддержку журналистского сообщества. Кроме того, Владимир Соловьев рассказал Александру Гусеву о мероприятиях, приуроченных к 100-летнему юбилею Союза журналистов России, который будет отмечаться в этом году.

Программа форума была насыщенной и разнообразной. Кто-то получил новые знания, другие - освежили в памяти хорошо забытое старое. Но главная заслуга форума - это сама площадка, на которой журналисты смогли пообщаться со своими коллегами из других регионов - обсудить редакционную политику изданий, общие проблемы, «сверить часы» и найти новые способы, как удержать и увеличить свою аудиторию.