Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды18 июня 2018 20:31

Платоновфест завершился в Воронеже эффектным современным балетом

Фестиваль искусств дважды показал спектакль Уэйна МакГрегора

Эффектной концовкой завершился восьмой Платоновфест. Любителям современного танца показали спектакль «Автобиографии» известного британского хореографа Уэйна МакГрегора, резидента «Ковент-Гарден», который также ставил спектакли в Парижской опере, Нью-Йорк Сити Балете, Большом театре, Датском королевском балете и Балете Сан-Франциско и делал номера для блокбастеров «Гарри Поттер и Кубок огня», «Тарзан. Легенда», «Фантастические твари и где они обитают», видеоклипов Radiohead, Thom Yorke, The Chemical Brothers и показов Лондонской недели моды 2017, Нью-Йоркской недели моды 2014.

Контрастный свет, лаконичная сценография, современная и не отвлекающая от собственно танца. Стильное решение спектакля - в форме глав, «расшифровывающих» геном хореографа - его творческую биографию. А в целом зрелище, завораживающее своей динамичностью, красотой пластического рисунка, гибкостью и профессионализмом танцоров.

В финале публика аплодировала стоя. Балет может быть непривычным, он должен быть разным и важно видеть его образцы, нельзя все время "вариться в одном котле".