Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июня 2018 3:44

Воронежцы смогут увидеть сближение молодой Луны и Венеры

Интересную картину любители смогут увидеть с 16 по 19 июня

Красивое явление смогут увидеть воронежские любители звездного неба. Вечером, 16 июня, если позволит погода, получится разглядеть Серп молодой Луны и Венеру над северо-западным горизонтом сразу после захода Солнца. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

13 июня Луна прошла фазу новолуния и сейчас молодой месяц растет. С 15 по 19 июня его можно наблюдать на вечернем небе по всей России. Луна быстро перемещается по созвездиям Рак, Лев, Дева. Севернее Венеры, низко у северо-западного горизонта, при безоблачной погоде можно наблюдать Меркурий.

16 июня произойдет вечернее сближение молодой Луны и красавицы Венеры недалеко от рассеянного звездного скопления М 44 «Ясли» в созвездии Рак. Сближение можно наблюдать на всей территории России сразу после захода Солнца, при ясной безоблачной погоде. Наилучшие условия для наблюдения сложатся на востоке Сибири и на Дальнем Востоке. Молодой серп Луны и «вечернюю звезду» будет разделять около 3°. Помимо Венеры и серпа молодой Луны можно увидеть пепельный свет внутри лунного полумесяца.

Молодой серп Луны и Венеру можно будет наблюдать при ясной, безоблачной погоде с 15 по 19 июня по вечерам до 23:00 мск, потому что к этому часу оба светила скроются за горизонт.\

И чтобы посмотреть на интеревное явление, не нужны дополнительные приборы. Все можно наблюдать невооруженным глазом, в бинокль и фотографировать.