Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество7 июня 2018 11:08

Специалисты прогнозируют, что после реконструкции крыша замка Ольденбургских под Воронежем будет протекать

Глава Союза кровельщиков по металлу раскритиковал выполненную подрядчиком работу

Сейчас музей Ольденбургских проходит через реконструкцию, которую инициировали региональные власти. В этом году на преображение как самого замка, так и прилегающей территории выделили из бюджета сто миллионов рублей. Такую сумму называл врио губернатора Александр Гусев. Ремонтировали в числе прочего и кровлю замка. Накануне в "Фейсбуке" о проделанной работе критически высказался глава всероссийского Союза кровельщиков по металлу и наш земляк Николай Савченко:

- С тяжелым сердцем буду публиковать фотографии почти готовой кровли замка Ольденбургских. Этот уникальный памятник - одна из немногих жемчужин замкового зодчества в центральной России. Вопреки всему замок уцелел. Его даже гитлеровские летчики не бомбили в войну, хотя недалеко проходила линия фронта. И вот пришли "реставраторы". Реставраторы, как водится, с лицензиями. И сотворили с кровлей, то что сотворили.

Далее Николай Савченко дает понять, что именно его не устраивает в выполненном ремонте, и просит высказываться коллег по цеху. По его мнению, потолки в замке будут периодически течь, потому что водооточные трубы будут легко забиваться или замерзать:

- Вопрос простой: будут ли протечки на этой кровле, если водоприемные воронки, трубы от которых уходят в холодный чердак, по какой-то причине заткнутся (засор или замерзание в случае отказа кабеля обогрева)? Этот проект условно можно назвать "бассейн на кровле", в котором не предусмотрен даже аварийный перелив на случай форсмажорной ситуации.

ООО "Портал", выполнявшее реконструкцию, уже в курсе этих замечаний.