Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество1 июня 2018 12:23

В Воронеже столкнулись интересы пассажиров маршрута №28

Чтобы разрешить конфликт, чиновники устроили эксперимент

Несколько недель назад изменился маршрут следования городского автобуса №28. Он стал длиннее и, соответственно, увеличился интервал движения. Новшества вызвали недовольство горожан.

- Новый график совершенно отличается от прежнего не устраивает нас, - рассказала Елена Зимогляд. – Раньше мы уезжали со своей остановки «улица В.Невского» в сторону улицы Солнечной утром в 6.30 и в 7.30. В первый рейс - люди, которым на работу к восьми. Во второй – все остальные.

Теперь же, по словам Елены, остался только один утренний рейс в 6.15. И это время неудобно жителям микрорайона, поскольку большинству людей нужно ехать в город к 9-10 часам. Изменилось и время обратного рейса из центра города в Северный микрорайон. Теперь автобус отправляется в 15.00 и 17.20. Но рабочий день заканчивается в шесть.

- Кроме этого автобуса по улице Солнечной ничего не ходит, - продолжает Елена. Мы вынуждены идти пешком, что очень не удобно даже летом. Что говорить про зиму?!

Горожане написали коллективное письмо в городского управление транспорта с просьбой вернуть старое расписание. Но ответ получили невнятный. В нем сказано, что расписание составлено в соответствии с договором с перевозчиком и согласно утвержденной схеме движения.

«Комсомолка» обратилась за разъяснениями в мэрию. Вот как нам объяснили ситуацию:

- 28-ой маршрут ходил по улице Солнечной до завода ТМП и не охватывал ее полностью. В управление транспорта поступало много жалоб от жителей с просьбой продлить маршрут. В связи с этим приняли решение в качестве эксперимента изменить его на месяц. В течение этого времени сотрудники управления изучат пассажиропоток, спрос, мнение перевозчика, и на основании этой информации будут решать: оставить старый вариант или изменить маршрут.

Эксперимент продлится еще две недели, затем чиновники соберут, обобщат и изучат полученную информацию. Чьи аргументы окажутся весомее: тех пассажиров, которых не устраивал старый маршрут или тех, которые остались недовольны изменениями, станет ясно в середине июня.