Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество22 мая 2018 13:15

«Мне предложили ружье»: как в Воронеже решали проблему бездомных животных в 1991 году

Изучаем публикации газет, посвященные «собачьему вопросу»

«И днем и вечером бегают они во дворах, как правило, без намордников. На прогулку их выводят, сняв ошейники, а уж о поводках и говорить не приходится. Дети с криком разбегаются, взрослые шарахаются по сторонам, а хозяева смеются. «Да она ж не кусается», - слышим мы одну и ту же фразу». Эти слова написаны не сегодня и не вчера, а в 1991 году.

Л. Маркова, автор публикации «Не всегда собака друг» в газете «Левый Берег», сообщала, что в местном райисполкоме приняли решение составить полный список граждан, у которых есть собаки. Учтенных животных в районе на тот момент было 1900. Кстати, в то время существовал налог на собак, деньги намеревались тратить на строительство специальных площадок.

А вот другая публикация из того же «Левого Берега» под названием «О делах собачьих», только посвящена она уже не домашним животным, а безнадзорным. Н. Михайлов рассказывает, как пытался избавиться от стаи собак во дворе.

«В исполкоме, узнав суть вопроса, предложили мне ружье, за отсутствием службы очистки от бродячих собак. Как выяснилось, сократили такую службу. «У нас в отделе большинство женщин, а вы убейте собак из ружья, и ружье нам вернете, - посоветовали мне исполкомовцы».

Если последовать такому совету сегодня, можно легко оказаться на скамье подсудимых. Кстати, автор все-таки решил проблему, никого не застрелив - для этого ему пришлось обратиться уже не к властям района, а к властям области.

Читайте также

В Воронеже разбрасывают отраву для собак. Гибнут в том числе домашние животные.