Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество21 мая 2018 10:41

Первые испытания воронежского самолета Ил-112В завершились успешно

До конца года он может совершить первый полет

Летный образец легкого военно-транспортного самолета Ил-112В успешно прошел первую проверку на герметичность и защищенность фюзеляжа от влаги на ВАСО. При испытаниях на борт подается давление до 0,45 кгс и фиксируется время его падения до 0,1 кгс. Финальный этап проверки герметичности пройдет после полной сборки машины, монтажа всего оборудования и первого полета самолета.

- Проведенные работы подтверждают его способность выдерживать нагрузки, что крайне важно для создаваемого с нуля самолета, - рассказал вице-президент по транспортной авиации ПАО «ОАК», генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин. - Рассчитываем, что до конца текущего года самолет поднимется в небо. Вскоре после этого мы будем готовы начать производство того количества Ил-112В, которое будет необходимо для укрепления обороноспособности нашей страны.

Сейчас на ВАСО заканчивают монтажные работы в кабине пилотов. Завершены поставки на завод всех основных блоков навигационного и иного опытного оборудования.

В перспективе разработчики Ил-112 обещают, что он не только заменит Ан-26, который превосходит по большинству параметров на 30–40 процентов, но и составит конкуренцию мировым транспортным самолетам этого класса.

Справка «КП»

Легкий военно-транспортный самолет Ил-112В предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до пяти тонн легких образцов вооружения и военной техники, грузов и людей.

Машина способна в автоматическом режиме заходить на посадку на современные аэродромы. Кроме того, предусмотрен ручной заход на слабо оборудованные и необорудованные в радиотехническом отношении аэродромы. Самолеты Ил-112В могут садиться даже на грунтовое покрытие.