Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика14 мая 2018 18:07

Бывший боевик батальона «Азов» отказался пожимать руку Порошенко

Инцидент произошел на церемонии вручения наград победителям соревнований Invictus Games

Бывший боевик украинского батальона «Азов» Олег Толмачев отказался пожать руку президенту страны Петру Порошенко на церемонии награждения победителей соревнования Invictus Games.

На опубликованной в сети видеозаписи видно, как Толмачев по очереди поприветствовал участников церемонии, однако проигнорировал протянутую руку президента и проследовал мимо.

Тогда Порошеко попытался привлечь внимание Толмачева, похлопав его по плечу, однако боевик снова никак не отреагировал на присутствие украинского лидера.

По данным УНИАН, Толмачев участвовал в силовой операции в Донбассе с июня 2014 года, пока не получил тяжелое ранение в боях под Мариуполем. Напомним, в России против бойцов «Азова» возбуждены уголовные дела по статьям «Похищение человека», «Истязание» и «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

Международные соревнования Invictus Games было организовано в 2014 году по инициативе британского принца Гарри. В нем принимают участие бывшие и действующие военнослужащие-участники боевых действий, ставшие инвалидами.

Впервые украинские военные приняли участие в этих соревнованиях в 2017 году.