Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics

Облздрав предлагает воронежцам провериться на диабет за 2 рубля

В акции могут поучаствовать жители региона в возрасте от 40 до 60 лет

В областном департаменте здравоохранения сообщили, что воронежцы и жители региона смогут поучаствовать в информационно-скрининговой программе "Предиабет. Время действовать", чтобы вовремя заметить у себя наметившиеся признаки заболевания. Акцию, которая продлится до 31 мая, инициировала Российская Диабетическая Ассоциация. Поясним, что развитие приобретенного диабета можно затормозить на самых ранних стадиях.

В акции смогут принять участие жители города в возрасте 40-60 лет. Для этого необходимо зайти на сайт prediabet.ru и пройти тест, который покажет, входите ли вы в группу риска. Если да, то вы получите уникальный код, который необходимо распечатать и обратиться в одну из указанных на сайте лабораторий. Там вы сможете сдать специальный анализ на определение уровня гликированного гемоглобина за символическую сумму - 2 рубля.

- В мире и в России постоянно отмечается рост количества людей с сахарным диабетом, – отметил Александр Юрьевич Майоров, д.м.н., эндокринолог, диабетолог, президент "Российской Диабетической Ассоциации". - Если в 2017 году заболевал каждый одиннадцатый взрослый, то к 2045-му заболеет каждый десятый. Болезнь развивается не молниеносно, чаще всего ей предшествует состояние предиабета. В это время заболевание не допустить или отложить его развитие на десятилетия, просто изменив образ жизни.