Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics

Накануне Дня Победы воронежцы почтили память защитников города

Торжественная церемония прошла на Чижовском плацдарме

Церемония возложения венков и цветов к самой массовой братской могиле Воронежа ежегодно проводится накануне Дня Победы на Чижовском плацдарме. Но поток воронежцев, желающих поклониться защитникам города, не иссякает. В канун 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне на мемориале собрались ветераны Великой Отечественной войны, защитники Воронежа и труженики тыла, депутаты Воронежской городской Думы, почетные граждане Ленинского района, школьники, официальные делегации управы района, предприятий, учреждений, организаций и общественности. На плацу в Почетном карауле традиционно стояли курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

- В этот день завершилась военно-патриотическая акция «Равнение на Знамя Победы», - рассказали в управе района. - Знаменная группа учащихся школы № 14 торжественно передала знаменному взводу института МЧС России копию Знамени Победы, которая в ходе акции поочередно «гостила» в каждой из школ района.

Накануне праздника в учебных заведениях района проводились историко-культурные уроки, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. В том числе и выездные – у памятников и мемориальных досок.