Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics

Воронежцам показали, каким может стать сквер Ученых у ВГУ

Центральный арт-объект, по задумке авторов, будет символизировать достижения местных ученых

Стала известна одна из концепций «Проекта знака нобелевским лауреатам уроженцам Воронежской области», который может появиться напротив главного корпуса ВГУ. Ее опубликовал на своей странице в Instagram архитектор Роман Пупавцев.

Напомним, в марте был об объявлен аукцион на право обустройства нового сквера напротив главного корпуса ВГУ. Новое место отдыха горожан появится к 100-летию вуза и будет носить название сквер Ученых. Стартовая цена работ, объявленная заказчиком, – 2,8 миллиона рублей.

- Проект предполагает устройство новых дорожек, установку скамеек и урн, организацию освещения, а также озеленение территории с посадкой цветников и газонов, - рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа.

По версии архитектора Романа Пупавцева и скульптора Алексея Дикунова, центральной композицией сквера может стать «геометрический» арт-объект, символизирующий достижения Николая Басова, Павла Черенкова, Жореса Алферова и Ивана Бунина. Как известно, все они были Нобелевскими лауреатами. Например, квадратная «рамка» шестиметровой композиции будет олицетворять книги, что написал Бунин , а треугольник внутри него - достижения в физике.