Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
НовостиПроисшествия26 апреля 2018 16:49

Воронежский бизнесмен отправился в колонию за мошенничество на 24 миллиона и за "финансовую пирамиду"

Суд обязал предпринимателя возместить убытки всем, кого он обманул

Накануне Центральный райсуд вынес приговор бывшему гендиректору воронежской компании "ЭКО МИЛК" Сергею Спицыну, которого судили за два эпизода - мошенничество на 18 млн рублей и создание так называемой "финансовой пирамиды". Бизнесмена приговорили к трем годам в колонии общего режима.

В январе 2015 Сергей Спицин на посту главы "ЭКО МИЛК" подписал договор с компанией "Предприятие Рубиком". Последняя производила молочные продукты. "ЭКО МИЛК" должен был поставить сухое обезжиренное молоко на сумму 18 миллионов рублей. Спицын отправил партнерам качественный образец, после чего получил полную предоплату. Но в дальнейшем под видом сухого молока бизнесмен поставил молочную сыворотку. Стоит она дешевле. Для сравнения, воронежской фирме она обошлась в 5 миллионов рублей, а продана была по цене сухого молока - за 18 миллионов. К сыворотке прилагались фиктивные документы - сертификат соответствия и удостоверение о качестве с указанием изготовителя. Теперь обманутым партнерам мошенник должен возместить 24,3 миллиона рублей - эту сумму суд высчитал с учетом убытков, которые понесла компания "Предприятие Рубиком".

А вот и другой эпизод, за который судили воронежскго предпринимателя. В декабре 2014 года мошенник создал "финансовую пирамиду". Он организовал кредитный потребительский кооператив "Народный капитал" и разместил рекламу, что принимает деньги под проценты. С февраля по май к нему обратились восемь человек и отдали ему 1,7 миллиона рублей. Деньги им Сергей Спицин так и не вернул. Теперь его обязали перечислить деньги вкладчикам.