Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество18 апреля 2018 4:01

ЗАГСы теперь будут мирить воронежские пары, желающие развестись

Для этого там откроется специальная комната урегулирования споров или медиации

В Воронежских ЗАГСах Центрального и Ленинского района появится комната урегулирования споров или медитации. Об этом сообщили в пресс-службе управления ЗАГС во вторник, 17 апреля.

Реализацию проекта обсудили на круглом столе, в котором участвовали преподаватели юридического факультета и сотрудники отделов ЗАГС города.

Непосредственно работой с супружескими парами в состоянии конфликта будут заниматься специалисты. Профессиональных медиаторов, в частности, готовит кафедра гражданского права и процесса ВГУ.

- Разница между медиатором и психологом в том, что первый не берет на себя функции второго. Медиатор - это нейтральный ведущий или посредник, задача которого помочь супругам начать спокойно разговаривать друг с другом. Он не становится на чью-либо сторону. Сама же примирительная процедура направлена на то, чтобы люди услышали друг друга и поняли, как им действовать дальше, - пояснила врио руководителя управления ЗАГСа Марина Севергина.

В ближайшие несколько месяцев совместно с юридическим факультетом ВГУ будут разработаны концепция и алгоритм работы проекта.

Если практика примирительной медиации супругов, которые приходят подавать совместное заявление о разводе в отделы ЗАГС, оправдает себя и результаты будут положительными, то в дальнейшем формат работы будет изменен и расширен. Восстановительную медиацию смогут проходить пары, которые обращаются в суд.