Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество16 апреля 2018 15:55

Мэр Воронежа Вадим Кстенин уехал до конца рабочей недели в Японию

Это его первая служебная командировка на посту градоначальника

Глава администрации Воронежа Вадим Кстенин в составе российской делегации уехал в Японию. Мэр столицы Черноземья будет в отъезде до конца рабочей недели. На городском субботнике 21 апреля он уже обещал быть. До возвращения главы города его обязанности будет исполнять и.о первого заместителя мэра по городскому хозяйству Сергей Петрин.

Вадим Кстенин вошел в состав российско-японской рабочей группы, созданной по договоренности Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Выбор, конечно, не случаен. В Воронеже реализуется крупные совместные проекты. В частности, японцы установили в столице Черноземья «умные» светофоры. Другое дело, на пробки вся эта техника пока не очень влияет, но азиаты набираются знания российских реалий, может, что и получится. Также японцы спроектировали «умный дом» - здание, внутри которого можно регулировать температуру, влажность и давление. И самый амбициозный проект, представленный инженерами из Страны Восходящего солнца – воронежское метро. Вероятность его создания Вадим Кстенин не так давно оценил в 50 процентов.

О каком из этих трех направлений сотрудничества будет говорить с японцами мэр, не ясно. СМИ сообщают только, что руководитель российской делегации, министр транспорта России Максим Соколов в Токио планирует обсудить с японским коллегой проект создания транспортного перехода с Сахалина на Хоккайдо. Что может быть интересно воронежцам лишь теоретически.