Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество11 апреля 2018 12:11

В Воронежском заповеднике косули по вечерам «тусуются» у овощехранилища

Животных манит сахарная свекла [видео]

Сотрудники Воронежского биосферного заповедника заметили, что по вечерам из леса к овощехранилищу, расположенному на окраине Центральной усадьбы вереницей тянутся косули. Что влечет сюда животных? Ответ прост – мини-олени приходят полакомиться сахарной свеклой, которая хранится и здесь и разводится в течение зимы по подкормочным площадкам.

- Косулям очень сложно в конце зимы – начале весны, особенно если этот период такой снежный, как выдался в этом году, - рассказывают сотрудники заповедника. - Добывать корм из-под снега высотой более 30 см, да и просто передвигаться по лесу при высоте снежного покрова 40-50 см, особенно при наличии наста, миниатюрной косуле тяжелее, чем остальным ее крупным собратьям.

В условиях глубокого снежного покрова, чтобы не погибнуть с голода, косули начинают поедать растения, которых в обычных условиях избегали: хвою и побеги хвойных, веточки березы, ольхи. В снежные зимы этим парнокопытным сложно уйти от преследования хищников – волков, бродячих собак, даже лиса представляет опасность для ослабленного животного. А ледяная корка на поверхности снега, режет кожу на ногах животного.