Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
НовостиЗдоровье29 марта 2018 15:35

Глава воронежского облздрава болезненно отреагировал на «забастовку» фельдшеров скорой

Александр Щукин пояснил, что выезд на вызовы по одному не является нарушением

Глава департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин во время встречи с журналистами 29 марта прокомментировал скандальную ситуацию, связанную с «забастовкой» фельдшеров скорой помощи. Они отказываются выезжать на вызовы по одному.

- Я бы не назвал это «итальянской забастовкой». Суть в том, что коллектив не обращался к нам с жалобой. Они оформили официальное обращение сразу к президенту, в департамент здравоохранения и в СМИ. То есть мы узнали об этом одновременно. Конечно, встретились с профсоюзами и начальниками станций. Назначили проверку. Мы не хотим найти с ее помощью крайних. Нужно сделать так, чтобы хорошо было всем.

Также, по словам главы облздрава, нельзя говорить о том, что майские указы президента не выполнены.

- Средняя оплата работы фельдшеров в 2017-м в городских поликлиниках составила 21 800 рублей, в районах - 18 723, в областных больницах - 25 150, в больницах скорой помощи (БСМП №№ 1, 8, 10) - 22 350, а на станциях скорой помощи - 25 576. Коэффициент совместительства у фельдшеров - 1,2. Его практически нет. Хотя нужно признать, что иногда 30 и более человек выезжают по одному. Это не нарушение. Но такое положение несоответствует порядкам оказания услуг и предоставленным работодателем условиям работы. Такая ситуация крайне болезненна для меня, - добавил Александр Щукин.

Как говорят сами фельдшеры, сейчас средних медицинских специалистов начинают быстро добирать. В нынешнем году бригады также доукомплектуют 20 целевиков - выпускников медколледжа. Возможно, это поможет улучшить работу скорой. «КП» следит за развитием ситуации.