Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics

«Если не верите, поедем в морг»: власти Кемерова рассказали о реальном числе погибших в страшном пожаре

Городские власти просят сообщать о пропавших без вести и не вошедших в официальную статистику
Авторы (2):

Несколько горожан, пришедших на акцию памяти погибших при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня», по предложению городских властей отправились на «инспекцию» морга.

На площади Советов в Кемерове сегодня проходит акция памяти погибших при воскресном пожаре. Среди собравшихся есть и те, кто не доверяет данным официальной статистики. Напомним, в пожаре, который произошел в ТРЦ «Зимняя вишня», погибли 64 человека. Родственники уже опознали 25 жертв, среди которых находятся 13 детей от 4 до 13 лет.

Глава города Кемерово Илья Середюк предложил горожанам собрать группу и лично проинспектировать городской морг. Из собравшихся на площади выбрали пять самых активных делегатов, не верящих официальным данным о погибших, и они вместе с главой города поехали в морг для «проверки». Для этого был выделен муниципальный автобус.

Кроме того, вице-губернатор Сергей Цивилев предложил гражданам, имеющим данные о пропавших взрослых и детях, чьи имена не вошли в официальную статистику, обращаться в областную администрацию и сообщать эти данные.