Премия Рунета-2020
Воронеж
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2018 13:33

Воронежский ликеро-водочный завод «Висант» исчез окончательно

Процедура банкротства фактически завершена

На сайте арбитражного суда Воронежской области появились документы, свидетельствующие, что конкурсное производство в отношении ОАО «Ликеро-водочный завод «Висант» завершено. Это последняя процедура банкротства производства в селе Новогремяченское Хохольского района. Имущество должника было реализовано за 4 миллиона рублей.

Напомним, в 2013 году ликероводочный завод «Висант» распустил последних пятерых сотрудников и закрылся. Причина — банкротство. О трудностях с продажей продукции руководство ликерки заявляло еще год назад. Торговые сети все меньше брали местную водку на реализацию — то ли спрос на нее у воронежцев резко упал, то ли она не смогла конкурировать с изобилием продукции заводов других регионов. Просьба администрации завода о помощи в начале 2012-го, обращенная к чиновникам, осталась без внимания. Владельцы завода даже предлагали правительству области купить у них контрольный пакет акций и таким образом спасти предприятие от банкротства. Но...

Чуда не произошло и «Висант» разделил судьбу Бутурлиновского ЛВЗ, который разорился несколько лет назад. Осенью 2012 года у воронежской «ликерки» закончилась лицензия, руководство предприятия обратилось в арбитражный суд с иском о самобанкротстве.