Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2018 14:27

Сотрудники Воронежского заповедника проходят каждый год 22 км ради измерения высоты снега

Его количество влияет на жизнь животных и растений

Сотрудники научного отдела ежегодно осуществляют мониторинг 23 параметров окружающей среды, в том числе высоты снежного покрова и запаса воды в снеге.

- Количество снега, выпадающего в зимний период – это важнейший климатический показатель. Снежный покров оказывает большое влияние на климат, температурный режим почв в зимний период, на водный режим рек и ручьев, наличие влаги в почве, а также на жизнь растений и животных, - поясняют в пресс-службе Воронежского заповедника.

В Воронежском заповеднике снегомерная съемка проходит с 1974 года. Ежегодно сотрудники научного отдела и отдела охраны на лыжах и снегоходах проходят с измерениями 22 км постоянного геоботанического маршрута. Маршрут пересекает все основные ландшафтные разности охраняемой территории, что позволяет изучить особенности распределения снежного покрова в зависимости от рельефа и растительного покрова. Через каждые 100 метров маршрут размечен столбиками-пикетами. Измерения высоты снега производятся у каждого пикета, а через каждые 300 м осуществляется замер плотности снега.

В 2018 году снегомерная съемка проводилась на снегоходах двумя бригадами: старший госинспектор в области охраны окружающей среды Александр Фролов и старший научный сотрудник Александр Мишин прошли участок в 13,5 км от западной опушки заповедника до железной дороги; старший госинспектор Роман Свиридов и главный научный сотрудник, доктор биологических наук Петр Венгеров осуществили измерения на восточном участке маршрута протяженностью 8,5 км.

- В этом году снега выпало больше, чем в предыдущие несколько лет. Снег является одним из факторов, определяющих перемещение животных и плотность их размещения; увеличение толщины снежного покрова вызывает у некоторых животных затруднения в передвижении и добывании корма. Так, например, для косули сложности начинаются, когда высота снежного покрова достигает 30 см, для оленя – выше 50 см, - отмечает Александр Мишин.