Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире28 февраля 2018 13:09

В МИД Турции заявили, что резолюция СБ ООН по Сирии не распространяется на Африн

По словам официального представителя турецкого ведомства, Африн не называется в числе регионов, вызывающих беспокойство с гуманитарной точки зрения

Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой заявил, что сирийский Африн не входит в число регионов, упомянутых в резолюции Совета Безопасности ООН 2401.

Ранее глава пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что Турции следует "внимательно прочитать" текст документа и прекратить военные действия в Африне.

"Среди обозначенных в резолюции регионов, вызывающих беспокойство с гуманитарной точки зрения, Африн не упоминается", - сказал Аксой.

По его словам, в этом регионе не происходят столкновения, в которых не учитывается разделение граждан на мирных граждан и террористов".

"Там идет борьба против террористических организаций, которые угрожают целостности Сирии и национальной безопасности Турции", - добавил Аксой, передает ТАСС.

Как сообщал сайт kp.ru, 24 февраля Совбез ООН принял резолюцию о гуманитарной паузе в Сирии. С 20 января Анкара проводит в Африне военную операцию "Оливковая ветвь" против отрядов "Сил народной самообороны" и партии "Демократический союз".