Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПроисшествия27 февраля 2018 9:39

Европа замерзает: жуткие морозы уже унесли жизнь десяти человек

Аномальные холода буквально сковали Старый свет, дороги замело, не ходят поезда, не работают аэропорты [видео]

В странах Европы продолжают хозяйничать лютые морозы. Так, в Великобритании действует «янтарный» уровень погодной опасности. Метровые сугробы стали причиной отмены сотен поездов и десятков авиарейсов в стране. Количество автоаварий возросло на столько, что многие шоссе в королевстве пришлось закрыть для движения.

Франция страдает ничуть не меньше. Снег выпал и на побережье Франции, на Лазурном берегу снег шел на протяжении шести часов. В результате похолодания, с легкой руки местных журналистов названного "Москва-Париж" введен в действие план "мороз". Несмотря на принимаемые меры во Франции жертвами холода уже стали три человека. Кроме того, за последние три дня от холодов скончались четверо жителей Польши и трое в Литве.

В снегу Италия и Испания. В обеих странах введен чрезвычайный уровень погодной опасности. В Риме и Неаполе уже второй день не работают детсады и школы. На улицах пусто. Городской транспорт ходит с серьезными перебоями. Поезда приходят с опозданиями. Тысячи пассажиров часами не могут покинуть поезда, застрявших на путях где из-за мороза, а где из-за снега.

А районе Альп зафиксирован абсолютный морозный минимум для этих мест. Накануне, в горном массиве Монте-Роза и на горном пике Монблан температура составила -35 градусов по Цельсию.