Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире24 февраля 2018 14:16

В Бельгии открыли после реставрации памятник российским и советским воинам

Монумент находится на территории Мемориала союзных сил в городе Льеже

В Бельгии после реставрации открыли памятник российским и советским воинам, павшим в годы Первой и Второй мировой войны. Монумент находится на территории Мемориала союзных сил в центре города Льежа. Церемония открытия состоялась 23 февраля.

«Хотел бы отдать дань памяти всем героям нашей страны и государств-союзников, которые сражались на фронте и в рядах Сопротивления, неся неисчислимые потери во имя освобождения Европы. Сегодня важно не допустить переписывания истории и возрождения нацистских идей», –– сказал посол РФ в Бельгии Александр Токовинин.

По его словам, открытие памятника олицетворяет уважение к совместному прошлому России и Бельгии и будет способствовать укреплению отношений двух стран.

Мемориал установили в 2001 году, а с октября 2017 года началась реставрация.

«Для русского сообщества в Бельгии этот памятник символизирует неразрывную связь с нашим Отечеством и нашу память и уважение к предкам-солдатам, которые отдали жизни ради нашего общего будущего», — сказал ответственный секретарь Бельгийской федерации русскоязычных организаций Сергей Петросов, передает ТАСС.