Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПолитика23 февраля 2018 14:32

Лавров: Астанинский процесс мешает планам Вашингтона по расчленению Сирии

По мнению главы МИД РФ, США вновь занялись созданием квазигосударственных структур на территории арабской республики

Астанинский процесс мешает планам США по расчленению Сирии и созданию на территории арабской республики квазигосударственных образований. Об этом заявил в ходе пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Очевидно, что астанинский процесс мешает планам расчленения Сирии. А такие планы, хотя они и отрицаются американцами, но на деле уже реализуются, как мы говорили на восточном берегу Евфрата», - отметил Лавров.

По его словам, огромные сирийские территории в настоящее время осваиваются американцами, которые в очередной раз занимаются «геополитической инженерией».

В этой связи Вашингтон пытается всячески очернить астанинский процесс, направленный на сохранение суверенитета и территориальной целостности Сирии.

«Понятно, что астанинский процесс этим планам мешает, препятствует, его хотят всячески очернить, в этом тоже ничего удивительно нет. И наши западные партнеры преуспели в том, чтобы давать волю своим эмоциям», - добавил Лавров.

Как сообщал сайт «КП», ранее официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт заявила, что астанинский процесс провалился из-за ситуации в сирийской Восточной Гуте.