Премия Рунета-2020
Воронеж
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество21 февраля 2018 8:56

В Воронеже отметят 100-летие медуниверситета

К юбилею вуз проведет фестивали, конференции, а также начнет строить ФОК

В связи с грядущим юбилеем медуниверситета в Воронеже пройдет ряд мероприятий. Так, по словам ректора ВГМУ Игоря Есауленко, 100-летие вуза будет отмечаться 12 ноября. Именно в этот день 1918 года состоялась первая лекция для студентов медицинского факультета тогда еще воронежского госуниверситета.

- В рамках юбилея мы проводим встречи с нашими выпускниками-учеными, проводим фестиваль науки с участием известных российских ученых-медиков. Также проведем фестиваль "Здоровье", на котором расскажем о здоровьесберегающих технологиях, о здоровом образе жизни. Также мы подготовили новую концепцию также о здоровьесбережении "Воронеж на орбите здоровья" - о целостном состоянии тела и души человека. Ну и конечно пройдут научные конференции по достижениям в области науки, - рассказал ректор.

Кроме того, ВГМУ планирует построить рядом со своим главным корпусом трехэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс "Медик". Его общая стоимость - без малого 100 млн. рублей. Часть средств на строительство ФОКа готовы готов выделить бюджет области. Порядка 50 млн. вкладывает вуз. С высокой долей вероятности, как отметила прибывшая по случаю подготовки к юбилею ВГМУ зампредседателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, на возведение комплекса также можно получить деньги из федеральной казны.