Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика20 февраля 2018 10:33

Украина потребовала восстановить разрушенные в Польше украинские памятники

По словам главы Украинского института Национальной памяти Владимира Вятровича, за три года в Польше совершили 15 актов вандализма

Киев потребовал восстановить разрушенные в Польше украинские памятники, заявил глава Украинского института Национальной памяти Владимир Вятрович.

"На переговорах о легализации памятников украинская сторона выдвигает требование симметричного восстановления украинских памятников. Этого не происходит", - написал Вятрович на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в Польше с 2014 по 2017 год совершили 15 актов вандализма в отношении украинских памятников. По его словам, в прошлом году четыре раза осквернили польские памятники на Украине. Но, как подчеркнул Вятрович, все эти мемориалы были восстановлены, а вандалов осудили власти и общественно-политические силы.

"Сначала оскверняли украинские памятники в Польше "неизвестные вандалы", затем ответственность за часть инцидентов взяли на себя некоторые общественные объединения", - отметил директор института. Он добавил, что польские правоохранительные органы не нашли ответственных, а украинские памятники не восстановлены, передает ТАСС.