Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире16 февраля 2018 8:08

Японцы смогут работать еще дольше и выходить на пенсию после 70 лет

Так, бодрые старики получат возможность и дальше трудиться, а власти устранят дефицит "кадров"

В ближайшем будущем японцы смогут выходить на пенсию в возрасте старше 70 лет при желании и дальше трудиться на благо общества и семьи. Соответствующая программа была одобрена в пятницу правительством страны. Ее законодательное утверждение запланировано на 2020 финансовый год.

"Нам нужно построить общество, в котором при желании и при наличии физических возможностей могли бы трудиться и вести активный образ жизни люди всех поколений", - прокомментировал ситуацию премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Отметим, что сейчас в стране восходящего Солнца постепенно возрастает дефицит рабочих рук, и добровольное повышение пенсионного возраста может способствовать его устранению.

В настоящий момент каждый японец может свободно уйти на "покой" в любой момент в возрасте с 60 до 70 лет. При этом, если гражданин начал получать пенсию до достижения 65 лет, то его выплаты будут несколько урезаны, а если позже - предусматривается надбавка. Кабмин же предлагает поощрять японцев, продолжающих работать и после 70 лет, денежным бонусом к будущему регулярному доходу, передает агентство Kyodo.

Напомним, что именно Япония является страной, где продолжительность жизни одна из самых высоких в мире - 83 года. Многие пожилые люди здесь довольно активны и бодры, что позволяет им работать больше.

Ранее сайт kp.ru сообщал о том, что средняя пенсия в Японии составляет $2000.