Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика14 февраля 2018 8:14

Эксперт оценил высказывание Турчинова о силовом «освобождении» ДНР и ЛНР

Глава СНБО провоцирует Донбасс на применения оружия, считает Владимир Брутер

Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова о возможном силовом методе возвращения ДНР и ЛНР — всего лишь прощупывание политических оппонентов. Без отмашки из Госдепа Украина не решится на вооруженное столкновение. США же не заинтересована в обострении конфликта на Восточной Украине. Об этом рассказал эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

«Турчинов самостоятельно не начнет никакую войсковую операцию в Донбассе. Если он хотя бы пошевелит пальцем в этом направлении больше, чем разрешают в Госдепе, на следующий день он будет снят с работы. Все, что он может говорить по этому поводу, не более чем разговоры и некая виртуальная подготовка, прощупывание ситуации с тем, чтобы понять, как далеко и насколько серьезно готов отвечать Донбасс», - цитирует Брутера RT.

Как сообщал ранее сайт kp.ru, Турчинов заявил, что принятый 18 января на Украине закон о реинтеграции Донбасса не исключает силовой сценарий, предпосылки к которому имеются.