Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2018 7:31

Эксперты составили рейтинг регионов РФ по качеству жизни

Лидером роста оказался Крым, поднявшийся с 66 на 55 место

По итогам 2017 года самыми лучшими среди субъектов РФ по качеству жизни оказались Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Наиболее низкий уровень жизни в Ингушетии и Тыве. Наиболее заметные улучшения эксперты отметили в Крыму, который с 2016 года поднялся с 66 на 55 место.

Кроме Крыма, также хорошую динамику показали Ямало-Ненецкий автономный округ (16 место против прежнего 24) и Республика Хакасия (51 место против прежнего 58). Внизу рейтинга, как и в 2016 году, наряду с Тывой и Ингушетией находятся также Еврейская автономная область, Курганская область и Республика Бурятия.

В первую десятку помимо тройки лидеров попали Республика Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Воронежская область, Липецкая область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Калининградская область.

Список составило рейтинговое агентство «РИА Рейтинги» на основе 72 показателей, объединенных в 11 групп. Оценивались уровень безработицы, доходов и здоровья населения, безопасности, образования, жилищные условия, демография, экология, развитость инфраструктуры, экономики, малого бизнеса.