Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество10 февраля 2018 11:28

Мемориальную доску памяти Романа Филипова установили на фасаде воронежской школы

Ранее учебному заведению присвоили имя героя

Утром 10 февраля возле воронежской школы №85 прошел митинг в честь погибшего в Сирии летчика Романа Филипова. На фасаде школы открыли мемориальную доску памяти бывшего ученика, а ныне Героя России. Возле имени написано: «военный летчик, геройски погибший при исполнении военного долга».

- В этой школе замечательные учителя, которые действительно дали Роману все. Поэтому он без всяких трудностей поступил в летное училище, выполнял задания для родины с честью и достоинством, - отметил Николай Филипов, отец Романа, и обратился к ученикам. - Вам теперь нужно хорошо учиться и быть достойными. Не подводить учителей, родителей. Желаю, чтобы над вами всегда было мирное небо.

На торжественное открытие пришли ученики школы и курсанты Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина. Прозвучали стихи и песни, композиции военного оркестра. Несколько прощальных слов сказали директор школы, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Борис Зинченко, начальник военно-воздушной академии, генерал-полковник Геннадий Зибров.

- За свою короткую жизнь, за 33 года, Роман многого достиг. Он стал настоящим асом, летчиком с большой буквы. Сегодня вся мировая общественность обсуждает его подвиг. Военные аналитики зарубежных стран не могут понять, как же так: в чужой стране, в чужом небе, на чужой земле с международным терроризмом борются русские офицеры, не щадя своей жизни, - произнес в память героя генерал-полковник Зибров.

Напомним, Роман Филипов управлял штурмовиком Су-25, когда его боевую машину поразила ракета. Летчик сумел успешно катапультироваться, но на земле попал в окружение сирийских боевиков. Какое-то время он отстреливался из-за каменной насыпи, а потом подорвал себя гранатой, не желая сдаваться в плен.

Владимир Путин присвоил Роману Филипову звание Героя России. Романа Филипова похоронили 8 февраля в Воронеже на Аллее славы Коминтерновского кладбища. По распоряжению врио губернатора Александра Гусева родственникам погибшего выплатят миллион рублей.