Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире9 февраля 2018 11:03

В Амстердаме туристам запретили глазеть на проституток

Городские власти сформулировали правила поведения для туристических групп в квартале Красных фонарей

Власти Амстердама с апреля 2018 года существенно ужесточили правила поведения для туристических групп в квартале Красных фонарей. В частности, гостям города запретят фотографировать работников секс-индустрии, шуметь и употреблять спиртное.

Теперь гидам понадобится специальное разрешение, чтобы проводить экскурсии в указанном районе города. При этом запрещается собирать группы численностью более 20 человек.

«Экскурсии должны заканчиваться к 11 часам вечера. Группам не разрешается останавливаться в местах, где бывает многолюдно – на мостах, перед входами в магазины. Нельзя фотографировать работников секс-бизнеса, а гиды должны обеспечивать, чтобы туристы стояли спиной к сотрудникам индустрии развлечений», - говорится в сообщении на сайте муниципальных властей Амстердама.

Отмечается, что перед началом тура гид обязан сообщить участникам о необходимости проявлять уважение к жителям, предпринимателям и работникам секс-бизнеса. Кроме того, рассматривается возможность введения специального налога на такие экскурсии.

За нарушение правил грозит штраф: 190 евро для самостоятельного гида и 950 евро для специалистов туркомпании. После трех нарушений гида лишат лицензии.

Подобные меры были вызваны чрезмерным наплывом туристов, посещающих квартал Красных фонарей. В пиковые часы по району могут ходить порядка 27 экскурсионных групп.