Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире6 февраля 2018 11:02

Комитет Конгресса США проголосовал за публикацию секретного доклада

Данный документ, подготовленный Демократической партией, раскрывает детали расследования о "вмешательстве" РФ в американские выборы

Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США большинством голосов выступил за рассекречивание и публикацию доклада, подготовленного Демократической партией, в ответ на записку республиканцев, которая указывает на нарушения закона о разведке сотрудниками ФБР и Минюста.

Так, согласно служебным данным, во время избирательной кампании в 2016 году правоохранительная структура следила за помощником одного из кандидатов, будущего главы государства Дональда Трампа - Картером Пейдже.

Подготовленный же демократами документ содержит другие детали расследования российского "вмешательства" в американские выборы президента. Теперь Трамп в течение пяти дней должен решить допускать этот доклад к публикации или нет.

Между тем, как сообщает Associated Press, глава фракции Демократической партии в Сенате Чарльз Шумер уже обратился к президенту с просьбой о скорейшем одобрении рассекречивания служебных данных, которые недавно уже были разосланы всем членам палаты.