Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика5 февраля 2018 2:00

Замглавы МИД России рассказал об ответе Москвы на «кремлевский доклад» США

Сергей Рябков подчеркнул, что наша страна «не гонится за строгой зеркальностью и во вред себе действовать не будет»

В Москве спокойно отнеслись к публикации так называемого «кремлевского доклада» в Соединенных Штатах, и в этой ситуации не станет действовать во вред себе, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. При этом он отметил, что американская санкционная политика воспринимается российской стороной как «неоправданная, нелегитимная и контрпродуктивная».

«Мы говорили и продолжаем говорить, что политический смысл происходящего может быть только один — это стремление Вашингтона «нажать» на Россию. Соответственно мы не гонимся в этой ситуации за строгой зеркальностью и во вред себе действовать не будем», - сказал замглавы МИД в интервью газете «Известия».

По словам Сергея Рябкова, Россия ответит на «кремлевское досье», «когда и если наш президент, наше руководство, оценив совокупность факторов, придет к выводу, что этот момент настал».

Ранее в госдепе назвали главную цель санкций против России: США стремятся пресечь поступление денег в Москву от зарубежных сделок в оборонной сфере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нужно знать о «кремлевском докладе» Минфина США

1. Откуда возник «список олигархов» и почему вокруг него столько шума?

2 августа 2017 года президент Дональд Трамп подписал закон «О противодействии оппонентам Америки посредством санкций», ранее утверждённый Конгрессом и Сенатом. Один из пунктов этого документа требовал в течение 180 дней подготовить «список российских политиков, олигархов и окологосударственных структур». С намёком, мол, их всех ждут оргвыводы. Правда, сами понятия «санкций» или «российских олигархов» были сформулированы крайне туманно — как хочешь, так и трактуй (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чем обернется для России «список врагов США»

«Комсомолка» расспросила экспертов о подоплеке и последствиях «кремлевского доклада» Вашингтона (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

О чем на самом деле говорится в докладе Госдепа о «русских чиновниках и олигархах»

«КП» публикует полный текст на русском языке «кремлевского доклада», представленного Конгрессу США (подробности).