Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика3 февраля 2018 22:40

США отрицают передачу своим партнерам в Сирии зенитных комплексов

В Пентагоне пообещали оценить информацию о сбитом Су-25

Пентагон отрицает, что передавал силам сирийской оппозиции оружие типа «земля-воздух». Такое заявление сделал представитель военного ведомства Эрик Пэхон.

По его словам, Вашингтон проанализируют информацию о том, что российский самолет Су-25 был сбит из зенитно-ракетного комплекса, поставленного США их партнерам в Сирии.

"Мы будем оценивать обоснованность таких заявлений, чтобы обеспечить безопасности наших партнеров по коалиции", — сказал он.

Пэхон заверил, что США "сосредоточены на борьбе с террористической группировкой "Исламске государство" (ИГ, зарпещена в РФ) вместе с партнерами, передает РИА Новости.

"США не поставляли партнерским силам в Сирии никакие вооружения типа "земля-воздух" и не намерены делать этого в будущем, — сказал Пэхон.

Напомним, 3 февраля Минобороны РФ сообщило о потере штурмовика Су-25 в сирийской провинции Идлиб. Летчик успел сообщить, что катапультируется, но был убит во время боя с террористами. Ответственность за это взяла на себя "Джабхат-ан-Нусра" (запрещена в РФ).