Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество30 ноября 2017 13:14

В Воронеже упавшая в гололед работница отсудила у авиазавода 200 тыс рублей за травмы

Поскользнувшись на ледяной дорожке, женщина кроме синяков и ушибов получила перелом основания черепа и костей таза

Поскользнулась-упала, а дальше - гипс. Не синяками и ушибами отделалась фрезеровщица авиазавода, когда пошла на обед в столовую по обледенелой дорожке. Поскользнувшаяся женщина получила целый набор тяжелых травм - закрытую ЧМТ, ушиб головного мозга средней степени, кровоизлияние, перелом свода и основания черепа, перелом костей таза, ушиб мягких тканей головы.

Чтобы получить компенсацию с работодателя, не чистившего территорию от обледенения, ей пришлось подать иск в суд. Причем, администрация завода не собиралась признавать претензии, более того, считала работницу виноватой - мол, женщина нарушила инструкцию по соблюдению общих требований охраны труда, согласно которой «во время гололеда необходимо соблюдать особую осторожность, стараться идти там, где дорога расчищена и посыпана песком или не имеет наледи». То есть сама виновата, что дорожка ледяная.

Правда, Левобережный суд посчитал доводы ответчика абсурдными. С работодателя будет взыскана компенсация в размере 200 тысяч рублей.

- Трудовым законодательством на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасных условий труда и компенсации вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей, - отметили в прокуратуре Воронежской области.

Напомним, на днях воронежец отсудил у управы Коминтерновского района 250 тысяч рублей компенсации морального вреда за перелом голени.