Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
НовостиЗвезды24 октября 2017 9:30

В литературном музее Воронежа открылась выставка, посвященная Маршаку

Проект приурочили к 130-летию со дня рождения поэта-земляка

В рамках «Дней Маршака», которые проходят в Воронеже по 29 октября, в здании Мещанской управы музея имени Никитина (ул. Плехановская, 3) открылась выставка «Маршак: «До чего люблю я книжки».

- Экспозиция посвящена 130-летию со дня рождения знаменитого поэта и нашего земляка. Жизнь и творчество Самуила Яковлевича были неразрывно связаны с книгой. Его профессиональная деятельность имела огромное значение для литературы и не только в нашей стране. Благодаря его переводам, читатели впервые ознакомились с народными английскими и шотландскими песнями, балладами, сказками, стихами Шекспира, Бернса, Блейка, Китса, Вордсворта, Кольриджа, - сообщили в литературном музее. - Творчество Маршака служило и продолжает служить источником вдохновения не только для профессиональных художников, но и детей, поэтому на выставке, наряду с книгами поэта и архивными материалами, представлены художественные работы студентов Воронежского художественного училища по мотивам стихотворений Самуила Яковалевича.

Кстати, сегодня, 24 октября, в 14.00 у памятника Самуилу Яковлевичу на ул.Карла Маркса пройдет презентация конкурсных программ "Дней Маршака".

А выставку можно посмотреть до 14 ноября.