Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество23 октября 2017 18:55

В Воронеже прошел IV экологический форум «Мы здесь живем»

Участники прочитали более 40 докладов по актуальным проблемам природоохранной деятельности, экологического образования и просветительской деятельности

20 октября Воронежский океанариум собрал коллег из других океанариумов и зоопарков страны, ведущих специалистов образовательных, природоохранных и экологических организаций на экологический форум «Мы здесь живем», который второй год проходит под эгидой Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов.

Большая часть программы форума была посвящена подведению итогов Года экологии в России: в 2017-м в стране проводилось множество экологических и природоохранных проектов, направленных на улучшение экологической безопасности жизни.

- Мы считаем, сейчас главная задача - просвещение. И детей, и взрослых. Если население будет экологически грамотным, значит и с экологией в стране все будет хорошо, - подчеркнула исполнительный секретарь ЕАРАЗА Татьяна Вершинина.

Об экологическом просвещении на форуме говорили постоянные участники слета - коллеги из столичного «Москвариума», океанариума Санкт-Петербуга, Московского зоопарка, и новички - представители океанариума «Акватика» из Когалыма.

Хозяева форума так же поделились своим опытом просветительской работы. ЕАРАЗА, кстати, высоко оценивает передовой опыт Воронежского океанариума в вопросах популяризации экологических знаний. Здесь работает не только уникальная экспозиция, но и целый комплекс образовательных программ: например, с начала учебного года до середины ноября в океанариуме проходит программа «Черепахи. Золотая коллекция», включающая и мини-экскурсы, и интерактивные занятия, и зрелищные шоу-кормления. А в осенние каникулы, с 28 по 6 ноября, школьников ждут на экологической квест-игре «Операция «Спасите море!», где ребятам расскажут, насколько опасно загрязнение Мирового океана и что каждый может сделать для спасения планеты.

- Занятия в океанариуме дают возможность школьникам соприкоснуться с миром природы и исследовать «живой» наглядный материал. Результат от таких «уроков» появляется гораздо быстрей, чем в кабинетных условиях. К тому же, интерактив в живой реальности намного интересней компьютерной игры или фильма, - отметила руководитель культурно-просветительского отдела Воронежского океанариума Юлия Полякова.

В рамках форума участники заслушали более 40 докладов по актуальным проблемам природоохранной деятельности, экологического образования и просветительской деятельности.