Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиВ мире17 октября 2017 6:39

США не исключают возможности прямых переговоров с КНДР, но готовятся к худшему

По словам заместителя госсекретаря Джона Салливана, Вашингтон сфокусирован на дипломатическом решении кризиса на Корейском полуострове

Вашингтон не исключает возможности прямых переговоров с КНДР, но вместе с союзниками готовятся к тому, что дипломатия может не достичь нужного результата. Об этом заявил заместитель госсекретаря США Джон Салливан по итогам переговоров с японским коллегой Синсукэ Сугиямой.

«Мы не исключаем возможность перехода к прямым переговорам. Мы сфокусированы на дипломатических усилиях по разрешению проблемы, созданной КНДР. Однако мы тем не менее должны вместе с нашими союзниками, Японией, Южной Кореей и другими, быть готовы к худшему, если дипломатия не даст результата», - подчеркнул Салливан.

В свою очередь Сугияма отметил отсутствие на данный момент условий для диалога с Северной Кореей. В ходе консультаций обе стороны договорились продолжать давление на Пхеньян, координируя политику в том числе с Китаем и Россией.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Пхеньяна в соответствии с резолюцией СБ ООН.