Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics

Главу администрации Хохольского района отпустили под домашний арест

Областной суд решил изменить ему меру пресечения

В пятницу, 2 июня, Воронежский облсуд отправил попавшего под статью главу администрации Хохольского района под домашний арест до 16 июля. До этого Ленинский райсуд выбрал для чиновника заключение под стражу, его адвокат обжаловал это решение. В результате следующая инстанция признала эту меру необоснованно суровой.

Главе администрации Хохольского района предъявили обвинение в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, Павел Пономарев принуждал бизнесмена пожертвовать 450 тысяч рублей на строительство храма и работу спорткомплекса. Чиновник заблокировал вход в павильоны бизнесмена блоками и не давал ему торговать.

При этом защита чиновника утверждает, что конфликт возник из-за сельского хозяйства. Якобы предприниматель взял землю и обещал заняться овцеводством, но не выполнил свои обязательства. Из-за этого глава администрации района высказывал ему претензии. Адвокат чиновника предполагает, что мужчина решил отомстить и пошел к правоохранителям.

Глава региона Алексей Гордеев уже заявил, что "примет соответствующее кадровое решение", если вину Пономарева докажут. Суд пока решил не отстранять чиновника от должности.

В ТЕМУ

На главу района Воронежской области могут завести новые дела

По некоторым данным, деньги предназначались на строительство храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Хохольский. Его возводят с 1995 года. К 2009-му уже построили стены, кровлю, на купола храма и колокольни установили кресты. В 2012 году начались богослужения, но работы продолжаются до сих пор. (Читать дальше...)