Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество17 марта 2017 19:16

На улице в центре Воронежа, где не прижились быки, установили огромную чудо-рыбу

Арт-объект стал входной группой магазина

На улице Карла Маркса, недалеко от того места, где не прижились американские быки, появился новый арт-объект. С левого фасада "Гармошки" обосновалась Чудо-рыба. Необычная сказочная инсталляция из аллюминия стала входной группой в магазин.

О том, что она там появится, было известно еще с ноября 2015-го. Хозяйка продуктовой лавки решила креативно подойти к обустройству своего заведения. Над внешним видом входной группы магазина работали дизайнеры.

Многие воронежцы беспокоятся, насколько законно появилась рыба в центре города.

- Установка согласована с администрацией, сделан земельный отвод под входную группу (это вход в подвал), собраны подписи жильцов, что они не возражают против установки, мы же не занимаем придомовую территорию, не нарушаем архитектуру дома, - рассказала "Комсомолке" владелица магазина Наталья Папина. - Рыбу мы ждали два года, столько ведется работа по ее изготовлению. Такой входной группой мы хотели украсить не только наш магазин, но и принести радость окружающим.

Идею возникновения рыбы подкинула местная народная легенда, по которой в XVII веке к столу царя поставили живую рыбу из реки Воронеж. В знак милости монарх передал воронежским рыбакам свое кольцо. Драгоценность надели на плавник рыбешке и выпустили эту "царь-рыбу" в реку. А потом она попала на стол к Петру I.

Кстати, "заготовку" Чудо-рыбы воронежцы могли видеть на выставке "Воронеж-сад", которая прошла в сентябре в Центральном парке (экс-"Динамо"). На фоне рыбки горожане делали селфи.