Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество8 января 2017 14:05

Воронежцам рассказали, как действовать, если вы подобрали раненую птицу

Специалисты объяснили, как случайно не погубить животное

Нередко бывает, что горожане передают волонтерам "Центра помощи диким животным" раненых диких птиц - сов, фазанов, ястребов, дятлов и других пернатых. Как правило, специалисты выхаживают своих постояльцев и все заканчивается хорошо. К сожалению, некоторые люди, подбирающие больных птиц, совершают роковые ошибки. Поэтому "Центр помощи диким животным" составил особую памятку:

1) Подобранную птицу нельзя сажать в клетку, ее нужно закрыть в коробку, проделав в ней отверстия для вентиляции и положив на дно что-то мягкле.

2) Не нужно насильно поить, при некоторых травмах это может привести к смерти! Из пищи можно предложить куриные сердечки, срезав с них жир, но длительно суррогатными кормами кормить нельзя.

3. Если вы сумели поймать хищника, даже если он оборонялся, значит, что у него серьезные проблемы со здоровьем. Он не может быть "просто голодным" или "устать. Даже если подобранная птица нормально выглядит и бодро летает по комнате, не стоит ее выпускать! Необходимо передать ее специалистам.