Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
НовостиЗвезды19 июля 2016 6:14

Памятник основателю Воронежа Сабурову могут установить на Советской площади

Рекреационную зону хотят сделать более привлекательной для туристов

Управление архитектуры и градостроительства работает над концепцией развития и использования в туристской сфере Советской площади, сообщила руководитель ведомства Марина Ракова. Территорию, расположенную в самом центре города, предполагается задействовать при разработке пешеходного турмаршрута, который свяжет места исторической части Воронежа – улицы Кардашова, Орджоникидзе, а также планирующийся к открытию в 2017-м Литературный парк на спуске к Дворцу творчества детей и молодежи.

Именно в этой туристической зоне, на Советской площади, планируют поставить монумент основателю Воронежа, воеводе Семену Сабурову.

Напомним, этот памятник собирались установить в Воронеже уже давно. Идею создать монумент к 425-летию Воронежа выдвинул скульптор из Калача Александр Козинин. В 2010-м в городе даже провели конкурс среди скульпторов, его выиграл проект столичного автора Андрея Ковальчука. Изначально памятник хотели поставить вместо «Чупа-чупса» на Университетской площади.

Правда, потом решили, что для кольца у главного корпуса ВГУ монумент слишком большой, да и средств достаточных не нашли - нагрянул один кризис, другой. И 425-летие минуло – и о монументе подзабыли. Вспомнили в 2015-м с подачи краеведа и писателя Александра Акиньшина.