Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
НовостиЗвезды14 июля 2016 6:11

На фестивале "Русь песенная, Русь мастеровая" воронежцам покажут распашку целины на быках и маслобойню XIX века

Форум пройдет три дня в Воробьевском районе

С 5 по 7 августа в Воробьевском районе развернется XII Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая».

5 августа в парке хутора Ломы можно посмотреть народные игры и забавы, поучаствовать в мастер-классах по ремеслам. Поделки из бересты, глиняные игрушки и керамику, резьбу по кости и камню, традиционное ткачество представят мастера прикладного творчества из Воронежской области, Крыма и Луганска, Краснодарского края и Дагестана. Туристам покажут распашку целины на быках и этнографический комплекс «Маслобойня» с действующим оборудованием ХIX века. В 17.00 начнется концерт народных ансамблей на фестивальной сцене.

6 августа в 11.00 в Ломовском парке пройдут конкурс мастеров «Легенды ломовского парка», мастер-классы кузнецов и певческих коллективов, а в 15.00 - творческая лаборатория. В 18.00 артисты выступят в селах Воробьевского района. В фестивале примут участие ансамбли из России, Украины и Беларуси.

7 августа в 17.00 на площади Воробьевки развернется выставка-ярмарка «Русь мастеровая». А в 20.00 начнется торжественное закрытие и финальный гала-концерт фестиваля.