Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2016 16:31

Воронежский УФАС поставил точку в споре о двойных платежках за домофоны

Ведомство выписало предупреждения 16 управляющим компаниям

На прошлой неделе воронежская антимонопольная служба выписала предупрежения 16 управляющим компаниям. Напомним, недавно в городе разразилась "домофонная" война. Жильцам некоторых домов приходили двойные квитанции за эту услугу. Теперь же УК обязали убрать эту строку из своих квитков.

- Мы посчитали это проявлением недобросовестной конкуренции, - рассказал руководитель воронежского УФАС Владимир Рохмистров. - В платежку УК включали услугу, которую они сами не оказывают. При том, что собственники жилья до этого заключили договора с другими организациями. В Воронеже был конкурентный рынок по оказанию домофонных услуг, но вмешательство в него определенных лиц сверху привело к неразберихе в виде двойных платежек.

Исправить нарушения УК должны в течение 10 дней. Если этого не произойдет, антимонопольщики рассмотрят дело и вынесут предписание. Владимир Рохмистров подчеркнул, что подобные дела по домофонам уже рассматривали в других регионах России. Первый случай произошел в Удмуртии.

В ТЕМУ

Кто должен обслуживать домофоны в воронежских многоэтажках?

В последнее время управляющие компании начали расторгать договоры о техобслуживании с конторами, оказывавшими жильцам услуги ранее, и привлекать новые. Например, УК «РЭК-22» заключила договор с другим подрядчиком - новичком на этом рынке. Домофонные службы, естественно, не хотят, чтобы их отправляли в отставку. Они опасаются не только лишиться работы, но и того, что предлагаемая жильцам фирма вскоре может занять положение монополиста и начать взвинчивать цены - такую страшилку нам рассказали. (Читать дальше...)