Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
НовостиЗвезды28 октября 2015 13:26

В Воронеже открыли долгожданный памятник Самуилу Маршаку

Его внук прочитал стихотворение, на которое его вдохновила торжественная церемония

28 октября несмотря на осеннее ненастье на улице Карла Маркса было многолюдно: воронежцы от мала до велика пришли в гости к Самуилу Маршаку - к дому №72, где в 1915-1916 годах жил литератор. К моменту открытия долгожданного памятника прославленному земляку даже кончился дождь, выглянуло солнце - словно хотело осветить лик великого творца.

Памятник работы скульптора Максима Дикунова горожанам понравился, не оставил он равнодушным и почетного гостя, приехавшего на церемонию, - внука писателя, Александа Маршака, тоже поэта и переводчика.

- Благодаря вам, спустя 50 лет после его кончины, я снова приехал к деду в гости. В нашем доме всегда от слов Воронеж и Острогожск (там Маршак провел детство - ред.) сжималось сердце, - отметил Александр Маршак. - С большим теплом мы всегда думали о его родине и земляках. Это абсолютно узнаваемый образ - очень хороший памятник, спасибо вам большое, от всей нашей семьи низкий поклон всем, кто принял участие в работе!

Растроганный Александр Маршак прочел воронежцам стихотворение, родившееся под влиянием момента:

Ты можешь уехать в любые края,

бродить по дороге с сумой,

но все возвратится на круги своя,

и ты доберешься домой.

Под утро к тебе прилетит соловей,

и вечно ты будешь с тех пор

гулять по Слободке и с музой своей

неспешно вести разговор…

Напомним, идея установить памятник Маршаку прорабатывалась в Воронеже несколько лет. Но только этой весной ее начали воплощать в жизнь. 7,6 млн рублей на установку скульптуры собрали неравнодушные почитатели творчества литератора и бизнесмены.